Добро пожаловать на официальный веб-сайт Федерации ориентированию спорта! Тел: (+99455) 665 75 20, Е-маил: azeorienteering@mail.ru, Веб-сайт: www.smefaz

В Набране завершился очередной Чемпионат страны по спортивному ориентированию

В поселке Набрань Хачмазского района (с. Ялама, карта местности "Тель булаги") Федерацией Спортивного Ориентирования Азербайджана, при поддержке Министерства Налогов АР, Особой Государственной Службы Охраны АР, Государственной Пограничной Службы АР и  Исполнительной Власти Хачмазского района был проведен Открытый Чемпионат Страны по спортивному ориентированию (как известно спортивное ориентирование - это вид спорта, где при помощи компаса и карты участник должен преодолеть определенную дистанцию на пересеченной,  лесной местности, при этом самостоятельно выбирая маршрут между установленными в лесу контрольными пунктами.)

На соревнованиях в Набрани приняли участие  12 команд, представляющих различные Министерства, ведомства, силовые структуры,  организации, высшие учебные заведения, спортивные клубы страны,  дипломатические миссии, аккредитованные в Азербайджане, а также участвовали отдельные спортсмены в личном зачете.

Соревнования были организованы в двух категориях - "Элита" (профессиональные спортсмены" и "Open" (новички). Общее количество участников достигло  140 человек. По условиям соревнований спортсмены должны были преодолеть дистанции, отмечаясь на бегу электронным чипом на каждом Контрольном пункте (КП), в последовательности, указанной на спортивной карте.

Первый  день соревнований предусматривал забеги на средних дистанциях. В категории "Элита" среди мужчин длинна дистанции достигала 6,5 км с 14 КП где победу одержал представитель СК «Бакинский азимут» Мувассиль Аллахвердиев. Второе место занял спортсмен из клуба "Нефтчи" Шахрияр Исмаилов, третье место - Эмин Мамедов (Горный Спортивный Клуб).

Среди женщин в категории "Элита"   по средней дистанции (длина 4.9 км с 11 контрольными пунктами) золотая медаль досталась Наталье Алиевой (СК "Нефтчи"), Рена Абасзаде (Особая государственная служба охраны) заняла второе место, а Наталья Шиянова (Горный Спортивный Клуб) – третье.

Среди начинающих спортсменов (категория "Опен") среди мужчин на дистанции 3.9 км с 9 контрольными пунктами  первое место занял Антон Пупов (Climb Club), второе место - Алексей Антонюк (Romsat, Украина), а третьим стал Бахруз Мамедов (Rock Stone). Среди женщин Сусан Алиева, пробежав дистанцию в 3.0 км и отметившись на 9 контрольных пунктах, стала первой на пьедестале победителей. Второе место - Фидан Мамедова (Climb Club), а третье место заняла Татьяна Федюкина (Посольство Украины).

Во второй день соревнований участники состязались  на короткой дистанции. В категории "Элита" среди мужчин (дистанция 3.9 км, 13 контрольных пунктов) золотую медаль завоевал Шахрияр Исмаилов (СК "Нефтчи"). Второе место занял Адаиль Ганбаров (Особая Государственная Служба Охраны), а Сулейман Алиев (СК "Нефтчи") стал третьим. Среди женщин  на  дистанции 3.5 км с 13 контрольными пунктами лучший результат на финише показала неоднократная чемпионка АР - Наталья Алиева (СК "Нефтчи"), Машкова Ольга (Горный Спортивный Клуб) заняла второе место, третье- Рена Абасзаде (Особая Государственная Служба Охраны).

В категории "Опен" места распределились в следующем порядке.

Среди мужчин:

Первое место - Андрей Федюкин (Посольство Украины), второе- Эльвин Алиев и третье - Джавид Алиев (оба являются  представителями Государственной Академии Физической Культуры и Спорта).

Среди женщин:

Первое место заняла Парвана Адналиева (Rock Stone), второе место - Анна Белоусова (Alp Сlub), третье - Айгюн Азанмедова (СК «Бакинский Азимут»).

По результатам двух дней Кубок Открытого Чемпионата Страны завоевала команда СК Нефтчи. Второе место - Команда Министерства Обороны, третье- команда Альпинистского Клуба.

Победители  и призеры указанных соревнований были отмечены медалями, дипломами и ценными призами.  подробная...