Добро пожаловать на официальный веб-сайт Федерации ориентированию спорта! Тел: (+99455) 665 75 20, Е-маил: azeorienteering@mail.ru, Веб-сайт: www.smefaz

Подведены итоги Чемпионата Страны

В поселке Набрань Хачмазского района (с. Ялама, "Тель булаги") Федерацией Спортивного Ориентирования Азербайджана, при поддержке Исполнительной Власти Хачмазского района, Министерства Налогов АР, Особой Государственной Службы Охраны АР и Государственной Пограничной Службы АР был проведен Открытый Чемпионат Страны по спортивному ориентированию.

На соревновании приняли участие свыше 12 команд, представляющих различные Министерства, силовые структуры, управления, организации, высшие учебные заведения, спортивные клубы страны, а также дипломатические миссии, аккредитованные в Азербайджане.

Соревнования были организованы в двух категориях - "Элита" (профессиональные спортсмены" и " Open" (новички)- в заданном направлении, как в командном, так и в личном зачетах. Количество участников достигло до 140 человек. Спортсмены, должны были пройти дистанции, в соответствии своей дистанции , отмечаясь электронным чипом на контрольных пунктах, в последовательности, указанной на спортивной карте.

В первый день соревнований по средней дистанции в категории "Элита" среди мужчин победу праздновал Мувассиль Аллахвердиев, который прошел 7.0 км, отметившись на 14 КП. Второе место занял спортсмен из клуба "Нефтчи" Шахрияр Аллахвердиев, третье место - Эмин Мамедов (Горный Спортивный Клуб). Среди женщин по средней дистанции (4.9 км, 11 контрольных пунктов) золотую медаль взяла Наталья Алиева (СК "Нефтчи"), Рена Абасзаде (Особая государственная служба охраны) заняла второе место, а Наталья Шиянова (Горный Спортивный Клуб) удостоилась бронзовой медали.

В категории "Опен" среди мужчин (3.9 км, 9 контрольных пунктов) первое место занял Антон Пупов (Climb Club), второе место - Алексей Антонюк (Romsat, Украина), а третьим стал Бахруз Мамедов (Rock Stone). Среди женщин Сусан Алиева, пробежав дистанцию в 3.0 км и отметившись на 9 контрольных пунктах, стала первой на пьедестале победителей. Серебренную медаль взяла Фидан Мамедова (Climb Club), а третье место заняла Татьяна Федюкина (Посольство Украины).

Во второй день соревнований по короткой дистанции (3.9 км, 13 контрольных пунктов) в категории "Элита" среди мужчин Шахрияр Исмаилов (СК "Нефтчи") взял золотую медаль. Второе место занял Адаиль Ганбаров (Особая Государственная Служба Охраны), а Сулейман Алиев (СК "Нефтчи") стал третьим. Среди женщин по короткой дистанции (3.5 км, 13 контрольных пунктов) самой первой пришла на финиш Наталья Алиева (СК "Нефтчи"), Машкова Ольга (Горный Спортивный Клуб) заняла второе место, а бронзовую медаль взяла Рена Абасзаде (Особая Государственная Служба Охраны).

В категории "Опен" среди мужчин, Андрей Федюкин (Посольство Украины), оставив позади всех своих соперников, занял первое место, вторым стал Эльвин Алиев и Джавид Алиев из Государственной Академии Физической Культуры и Спорта заняли соответственно второе и третье места. Среди женщин первое место заняла Парвана Адналиева (Rock Stone), Анна Белоусова (Alp Сlub) - второе, а Айгюн Азанмедова третье место.

По результатам двух дней Кубок Открытого Чемпионата Страны завоевала команда СК Нефтчи. Команда Министерства Обороны взяла серебренную, а команда Альпинистского Клуба - бронзовую медаль.

Победители были отмечены медалями, дипломами и ценными призами.